手づくり体験教室

ジャージーアイスクリームづくり 
季節限定教室  

8月1日(木)~9月31日(月)

牛のこと、牛乳のこと楽しく学ぼう!

モクモクのジャージー牧場のミルクを使います。ボールに入れてくるくる回すと・・・アイスクリームの出来上がり!ジャージー牛と、牛乳のことも楽しく学べ、小さいお子様にも親子で楽しんでいただける教室です。ブルーベリーヨーグルトとミルクの2種類のアイスをつくります。

※6月1日(土)~7月31日(水)まで・・・いちごとミルクの2種類のアイスをつくります。
※8月1日(木)~9月30日(月)まで・・・ブルーベリーヨーグルトとミルクの2種類のアイスをつくります。

  

アイス教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30、13:00、15:00(土日祝と夏休み平日)
(所要時間:約60分)
※9月は土日のみ開催
料 金 おひとり    1,296円(税込)
定 員 2名~  
時 間 10:30、13:00、
15:00(土日祝と夏休み平日)
(所要時間:約60分)
※9月は土日のみ開催
料 金 おひとり   
1,296円(税込)

※お子様だけの参加はできません。小学生以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※お持ち帰りはできません。

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし

ブルーベリー摘み体験  
季節限定教室


8月1日(木)~9月1日(日)

☆真夏に完熟するブルーベリー

ファームの隣にある農場では、300本のブルーベリーを育てています。ブルーベリーは品種の違う花が交配すると味がよくなる性質があり、農場には3種類の木を植えています。
味の濃いウッダード、大粒で肉厚のティフブルー、甘みの濃いホームベルそれぞれのおいしさを味わえます。
1年で一番暑い7月~8月にかけてブルーベリーは収穫季節を迎えます。モクモクのブルーベリー農場で収穫体験をしてみませんか。甘酸っぱさとみずみずしい果汁は収穫ならではの味わいです。

  

ブルーベリー摘み体験の開催時間や料金など

定 員 1名~  
時 間 10:30~ / 13:00~
(土日祝、8/13~15は
15:00~も開催)
所要時間:約60分(農園までの移動距離を含む)
料 金 大人(中学生以上)
  1,200円(税込)
小人(小学生)
  1,100円(税込)
幼児(3歳以上)
   500円(税込)
定 員 1名~  
時 間 10:30~ / 13:00~
(土日祝、8/13~15は15:00~も開催)
所要時間:約60分(農園までの移動距離を含む)
料 金 大人(中学生以上)   1,200円(税込)  
小人(小学生)     1,100円(税込)  
幼児(3歳以上)        500円(税込)

※ブルーベリーの試食付。 大人・小人には1パック(約200g)のお土産付き。
※集合場所はインフォメーション前となります。まずはインフォメーションにて受付をお済ませください。
※ブルーベリーの生育状況、または悪天候により開催できない場合もございます。
※歩きやすい靴でおこしください。
※持ち物:水筒、帽子など暑さ対策にお持ちください。

ブルーベリータルト教室 
季節限定教室


8月の土日祝  ※8月3日・4日を除く

☆真夏に完熟するブルーベリー

モクモクのブルーベリーを使って、ブルーベリータルトをつくりませんか?

国産の小麦粉を使ってタルト生地をつくり、ジャージー牛乳でカスタードクリームをつくります。最後に摘みたてのブルーベリーをトッピングして、フレッシュなブルーベリーの味を存分に味わってもらえる、夏にぴったりのタルトが出来上がります。

  

ブルーベリータルト教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 15:00~
(所要時間:約120分)
料 金 ペアコース(2名)
  3,240円(税込)
1名追加ごとに
  1,296円(税込) 
10名以上おひとり
   1,296円(税込)
☆ファミリーサイズもあります。
 4,536円(税込)
※直径18cmのタルト1個(3歳以上4名様まで入室可能)
定 員 2名~  
時 間 15:00~
(所要時間:約120分)
料 金 ペアコース(2名)   3,240円(税込)   
1名追加ごとに    1,296円(税込)  
10名以上おひとり    1,296円(税込)

☆ファミリーサイズもあります。 4,536円(税込)
※直径18cmのタルト1個(3歳以上4名様まで入室可能)

※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※小麦、卵、乳、アーモンドプードルを使用します。
※当日中にお召し上がりください。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし

ブルーベリー大福づくり 
季節限定教室


8月1日~9月1日の期間中土日祝と
お盆期間(13日~16日)  

モクモクブルーベリーのソースを練りこんでつくる「ブルーベリー餡」と完熟ブルーベリーがおいしさの決め手。摘みたてのモクモクのブルーベリーを、モクモク和菓子工房の白あんと、しっかり練ってつくるお餅の生地で、やさしくつつみ込みます。

  

ブルーベリータルト教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約60分)
料 金 ペアコース(2名)
  3,240円(税込)
1名追加ごとに
定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約60分)
料 金 ペアコース(2名)   3,240円(税込)   
1名追加ごとに    1,296円(税込)  

※お子様だけの参加はできません。小学生以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※当日中にお召し上がりください。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし


新作のウインナーを一緒につくりましょう!

 今までのあらびきウインナーを超えるおいしさのウインナーをつくろう!と取り組む中で生まれた「超あらびきウインナー」。
昨年「ウインナー祭り」の中で開催した「ウインナー総選挙」でも見事一位に輝きました。
お客さんからも「今度はこのウインナーをつくってみたい」という声があり、この春手づくり体験教室を開催することにしました。練り合わせるお肉の秘密などを紐解きながらウインナーをつくり、最後に燻製して仕上げる教室です。工房の職人の工夫に触れながら、楽しんでいただけると嬉しいです。

もっと詳しく知りたいかたはこちら→

  

超あらびきウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~) 
※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   
  3,780円(税込)  
1名追加ごとに    
  1,620円(税込)  
10名以上おひとり   
  1,620円(税込)
定 員 2名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約70分~)
 ※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   3,780円(税込)
  1名追加ごとに    1,620円(税込)
  10名以上おひとり    1,620円(税込)

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、 中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

季節のジャムとジャージーミルクパンづくり体験  
季節限定教室 ~9月30日(月)まで


おいしいパンを一緒につくりたい!

パンは小麦に水分を加え、発酵させて膨らんだところを焼き上げてつくります。発酵の時間と焼き上がりの食感や旨みとは密接な関係があり、工房では1日以上発酵させた生地を使います。体験教室の限られた時間で同じ製法でつくることは難しいのですが、よりおいしいパンをつくっていただきたい、より工房の製法に近いパンづくりをご紹介したいという思いで「湯だね」製法でつくるジャージーミルクパンづくりの教室を始めました。

ポイント
①湯だねでしっとりもっちり
②季節のジャムづくり

 ※8月1日(木)~9月30日(月)まで・・・モクモクで収穫したブルーベリーのジャム
③小さなお子さんも成形も楽しもう

  

パンづくり体験の開催時間や料金など

定 員 2名~9名まで 
※10名以上の場合は団体コースになります。 
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~) ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 ペアコース(2名) 
 3,240円(税込)   1名追加ごとに 
 1,296円(税込)
※団体専用(10名以上)特別パン教室もありますので、団体でのご予約希望の方は、ご予約時にお伝えください。
定 員 2名~9名まで  ※10名以上の場合は団体コースになります。  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~)
 ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 ペアコース(2名)   3,240円(税込)
  1名追加ごとに    1,296円(税込)
※団体専用(10名以上)特別パン教室もありますので、団体でのご予約希望の方は、ご予約時にお伝えください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※当日中にお召し上がりください。
※付き添いでのご入室はできません。
※ジャムにレモンを使用します。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

 

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし

団体専用 特別パンづくり体験教室  
季節限定教室 ~9月30日(月)まで


☆完熟するブルーベリー

モクモクで育てているブルーベリーを使ってつくったジャムをジャージー牛乳入りのミルクパン生地でぐるりと巻き込んで焼き上げるパンづくり教室です。

ポイント
①湯だねでしっとりもっちり
②季節の味覚をパンに練りこんで焼き上げます。

 ※6月1日(土)~7月31日(水)まで・・・ジャージーミルクパン
 ※8月1日(木)~9月30日(月)まで・・・ブルーベリーミルクパン

  

パンづくり体験の開催時間や料金など

定 員 10名~  
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~) ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 10名以上 おひとり
   1,296円(税込)
30名以上 おひとり
   1,166円(税込)
定 員 10名~    
時 間 10:30~/13:00~
(所要時間:約90分~)
 ※約60分後に焼きあがったパンの引き取り
料 金 10名以上 おひとり    1,296円(税込)
30名以上 おひとり    1,166円(税込)

※予約状況により開催していない日もあります。
※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※当日中にお召し上がりください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

 

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし

シャインマスカットタルト教室 
季節限定教室  

9月2日(月)~9月30日(月)

国産のマスカットを使った季節限定のスイーツ教室!

タルト生地を焼きあげ、モクモクのジャージーヨーグルトで爽やかな甘みのクリームをつくります。国産のシャインマスカットをトッピングして仕上げる、夏にぴったりの冷やして食べるタルトです。収穫時期だけの期間限定の教室です。

  

シャインマスカットタルト教室の開催時間や料金など

定 員 2名~  
時 間 【平 日】10:30~ / 13:00~
【土日祝】10:30~ / 13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分~120分)
料 金 ペアコース(2名)   3,600円(税込)   
1名追加ごとに    1,542円(税込)  
10名以上おひとり    1,542円(税込)

☆ファミリーサイズもあります。 5,142円(税込)
※直径18cmのタルト1個(3歳以上4名様まで入室可能) 
定 員 2名~  
時 間 【平 日】
10:30~ / 13:00~ 【土日祝】
10:30~ / 13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分
~120分)
料 金 ペアコース(2名)
   3,600円(税込)
1名追加ごとに
   1,542円(税込)
10名以上おひとり
    1,542円(税込)
☆ファミリーサイズもあります。5,142円(税込)
※直径18cmのタルト1個
(3歳以上4名様まで入室可能)

※お子様だけの参加はできません。3歳以上の方は人数分お申込みください。
※付き添いでのご入室はできません。
※小麦、乳、アーモンドプードルを使用します。
※当日中にお召し上がりください。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし

通年開催の体験教室

手づくりウインナー教室   通年開催教室

モクモクのウインナー教室では、 材料にモクモクのハムやウインナーづくりに使われているのと 同じ豚肉を使ってつくります。
モクモク自慢のお肉でつくるできたてのウインナーの味は格別ですよ。
普段食べているウインナーがどうやってできるのか、 ぜひ手づくりを体験してみてください。
まずはお肉を練るところから始めます。 ちょっと冷たいけど、ここで頑張ってしっかり練れば、 おいしいウインナーができますよ。練った豚肉を腸に詰めて、 クルクルねじってウインナーの形にしていきます。
形にしたウインナーはボイルして完成です。お土産に持って帰って、お家で味わって下さい。できたてのウインナーの試食もできます。

ウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~
時 間 【平 日】
10:30~ / 13:00~
【土日祝】10:30~ /
13:00~ / 15:00~
(所要時間:約90分~120分)
料 金 ペアコース(2名)        3,240円(税込)
ファミリーコース(3~4名)  5,832円(税込)
グループコースA(5~6名)  8,424円(税込)
グループコースB(7~8名)  11,016円(税込)
9名様以上    おひとり 1,296円(税込)
30名様以上    おひとり 1,166円(税込)
※3才以上の方の「参加人数分」お申込みください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

~スモークコース~ ぐるぐるウインナー教室   通年開催教室

長いウインナーをそのままぐるぐる巻きにして、不思議なかたちのウインナーをつくってみよう。 お肉をねって、腸づめして・・・ぐるぐるにまいた後はスモークをします。 パリッと香ばしいおいしいぐるぐるウインナーのできあがり。

ぐるぐるウィンナー教室の開催時間や料金など

定 員 2名~
時 間 10:30~ / 13:00~
(所要時間:約70分)
※約120分のスモーク後ウインナーの引き取り
料 金 ペアコース(2名)       3,600円(税込)
ファミリーコース(3~4名)  6,684円(税込)
グループコースA(5~6名)  9,768円(税込)
グループコースB(7~8名) 12,852円(税込)
9名様以上      おひとり 1,542円(税込)
 ※3才以上の方の「参加人数分」お申込みください。

※予約状況により開催していない日もあります。
※腸詰めや練り作業などお子様だけでは難しい作業もございますので、中学生までのお子様は「親子」で ご参加ください。
※付き添いでのご入室はできません。
※持ち物:エプロンをご持参ください。(教室でのエプロンの貸し出し、販売はしておりません。)

小麦 そば 落花生 えび かに
なし なし なし なし なし なし なし

ご予約方法

6か月前からご予約を承ります。予約状況により開催していない日もあります。当日ファームにお越しになられましたら、 入口インフォメーションで受付をお願いいたします。

 

①お電話で

 ご予約専用ダイヤル 0595-43-1489 へ
              (受付時間 9:00~17:00)

②ネットで

ネットからのお申込みはこちら

③当日ご来園のファーム

 当日空き席があれば参加いただけます。 ファーム入口インフォメーションで おたずねくださいね。

 

ご予約方法

6か月前からご予約を承ります。予約状況により開催していない日もあります。当日ファームにお越しになられましたら、 入口インフォメーションで受付をお願いいたします。

 

①お電話で

ご予約専用ダイヤル 
0595-43-1489 へ
(受付時間 9:00~17:00)

②ネットで

ネットからのお申込みはこちら

 

③当日ご来園のファーム

 当日空き席があれば参加いただけます。 ファーム入口インフォメーションで おたずねくださいね。

 

農場収穫体験

モクモクきのこ農園のしいたけ狩り  現在 お休み中です。

土・日・祝開催  8月末までお休みとなります。

原木に生えるしいたけを観察しながら、自分で選んで採ってみてくださいね。
原木だからこその香りと味のしいたけです。

● 時 間 … 10:00~16:00 ※時間内随時受付
● 場 所 … きのこ農園
● 参加費 … 見学無料・持ち帰りは100g/250円(税込)

 ※摘み取った分を計り売り
 ※生育状況により開催できないことがあります

▲ページトップにもどる